江苏售电市场注册常见问题解答

2019-04-15 14:14:30 江苏电力交易中心  点击量: 评论 (0)
1.如何更改用户的基本信息?如联系人、地址、电话等答:用户信息包括基本信息和用电信息,其中基本信息是指:商务信息(如企业名称、统一社...
1.如何更改用户的基本信息?如联系人、地址、电话等
 
答:用户信息包括基本信息和用电信息,其中基本信息是指:商务信息(如企业名称、统一社会信用代码、法人名称、注册地址、注册资本等)、联系信息(如通信地址、联系人、电话等)、其他信息(如地理区域、营业执照、行业类别等)等,如需更改基本信息,用户可登录江苏电力交易平台(www.jspec.com.cn),在主页左侧栏目打开【基本信息】-【企业基本信息】,可对本企业基本信息进行修改,修改后点击右上角【保存】,保存后点击【提交审核】即可,用户可在当前界面上查看到审核状态。用电信息指:户名、户号、电压等级、用电性质等,如用户在供电营业厅办理了相关变更业务,供电营业厅会及时将变更情况报送至交易中心,交易中心据此进行更改维护,无需用户进行更改。
 
2.注册售电公司一高三中专业人员可以4个都是经济专业的么?有什么要求?退休的可以吗?
 
答:售电公司拥有一名及以上高级职称和三名及以上中级职称、非兼职挂靠的专业管理人员,其中至少含2名电力类职称。专业人员应为售电公司的全职在岗职工,退休返聘的不可以。
 
3.注册售电公司资产证明没有验资报告是否可以?财务报表应提供哪段时期的?技术信息支持系统需要提交哪些材料?
 
答:(1)根据《江苏省售电侧改革试点实施细则》要求,资产总额证明材料为具备资质的专业会计师事务所出具的近期审计报告或验资报告,因此如没有验资报告,审计报告也是可以作为资产证明的。(2)根据前述《实施细则》,没有要求提供财务报表,但需要提供审计报告或验资报告。审计报告内截止时间距初始提交材料时间不得超过一年,验资报告内截止时间距初始提交材料时间不得超过半年。3.技术信息支持系统需要提交的材料:1)系统的说明及佐证图片材料;2)与技术开发商签署的软件开发合同证明;3)外网地址、安全等级说明材料等(如有)。
 
4.售电公司有人员变动,当初注册时要求的“一高三中”等,是否可以减少?
 
答:不可以减少。从业人员(高级、中级职称人员)变动属重大信息变更,需对变更内容进行公示,人员流动需保持符合售电公司准入最低要求。
 
5.新用户如何申请参与市场交易,应该准备哪些材料?
 
答:1.江苏电力交易中心每月会通过中心官方网站—>注册公示栏,以及微信公众号发布新投产用户注册及绑定公告,符合2019年准入条件、拟参与市场交易的2019年新投产用户,可根据公告中自带的入市申请表、信用承诺书格式,在公告规定时间内填报,并发送至江苏电力交易中心注册专用邮箱(register@jspec.com.cn),交易中心根据用户申请,经供电公司营业厅对用户信息真实性校核后,在交易平台公告新投产用户名单。2.名单中新投产用户可在交易平台自主注册,注册时所需材料为:1)信用承诺书;2)工商营业执照;3)电费发票核查联(如无可用户入市申请表代替)。3.售电公司可对注册生效的新投产用户进行预绑定,预绑定时所需材料为《售电公司与电力用户购售电合同》。
 
6.市场化用户新增户号怎么办理?
 
答:如市场化用户新增户号为2019年新投产,可同问题5流程办理。
 
7.老的企业上个月新投产的户号,本月是否可以进入市场交易?
 
答:老的企业新投产户号同样可根据交易中心每月注册公告申请入市,满足新投产用户条件并注册、绑定生效后,交易周期从次月开始执行。
 
8.请问用户申请入市采用“负面清单制方式”是什么意思?
 
答:2019年满足入市条件的用户采取负面清单方式进行评估,对负面清单用户(即环保信用评级为红色和黑色、执行差别电价及惩罚性电价、有违规建设项目的用户等)不得参与市场交易,对负面清单以外的用户可按入市流程办理入市手续,目前2019年用户年度入市工作已经结束,仅开放2019年新投产用户入市。
 
原标题:注册常见问题解答
大云网官方微信售电那点事儿

责任编辑:叶雨田

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
我要收藏
个赞